·设为首页·收藏本站 
    首 页   中心概况   中心动态   政策制度   服务监督   在线咨询   网上互动   中心简报   政务公开   党建专栏   标准化建设   权责清单    
   当前位置:在线咨询-->详细内容  
  意见内容
标题:   户口迁移
发 表 者:   庄先生
通信地址:   德化县龙浔镇丁墘村荣昌小区
电话:   13015820482
电子邮箱:   41662520@qq.com
发表时间:   2017-08-14 12:02:16
正文:   您好! 本人房子购置于龙浔镇丁墘村荣昌小区,原户口在三班镇锦山村,现想将户口迁移到荣昌小区。因本人是购置安置房,现还没验收没能办理房产证,之前带着与房东签的购房合同到派出所办理迁移,派出所回复不能办理迁移。原因是说那份属于协议,不能算是合同。请问是什么样的才是合同?现在要迁移户口如何办理? 谢谢!!!
  回复内容
回复单位:  公安局
回复人Email:  
回复时间:  2017-08-14 16:07:57
回复内容:  你好,根据《德化县人民政府办公室关于推动非户籍人口在我县落户的实施意见(试行)》德政办〔2017〕70号,因建设、交易等手续不齐全的自建住房或商品住房、安置房、企业职工公寓,如:公民双方私下交易形成契约、向原来村委会购买土地自建、向村民购买老宅翻建、原村委会自建后向外出售、村民自建、安置房交易形成的契约、公民与企业签订租赁职工公寓协议、多次买卖、房产手续不完整又经过多次交易、经过法院判决但无法办理产权过户、因房地产商原因无法办理产权等手续不齐全的房产,只要申请人取得房屋的契约或所有权或使用权或签订购房协议书,可确认申请人为该房产的实际保有人,并已实际入住半年以上的,其本人及其配偶、子女、父母,可一起迁入该房产对应的标准地址上。 所需材料为: (1)申请书; (2)居民身份证; (3)居民户口簿; (4)房产的实际保有人证明材料,如:用地申请表、动用土地申请表、翻建申请表、交易协议书、法院判决书、购房合同等材料,其中职工集中居住(职工公寓)的证明材料为单位自有产权证明或租赁的产权证明,如无此类材料的,由责任区民警走访调查核实后出具调查报告给予认定。 (5)居住半年以上的证明材料,如:水费或电费缴交材料或乡镇网格分中心查询城乡社区网格化平台登记情况,如无此类材料的,由责任区民警走访调查后出具调查报告给予认定。