·设为首页·收藏本站 
    首 页   中心概况   中心动态   政策制度   服务监督   在线咨询   网上互动   中心简报   政务公开   党建专栏   标准化建设   权责清单    
   当前位置:在线咨询-->详细内容  
  意见内容
标题:   因名字有非规范汉字无法落户要怎么处理?
发 表 者:   小李
通信地址:   福建省泉州市德化县盖德乡
电话:   15060867854
电子邮箱:   550807707@qq.com
发表时间:   2017-08-07 17:56:24
正文:   您好,国外出生人员回国落户在老爸这边的,出生于证明翻译和公证好了,中国护照也在中国大使馆领取了,微信的公安便民回复“姓名中说含有“妡”不属于规范汉字,不能办理”。网上查询说妡是列于国家标准GB18030-2005里面的,可以入户口。是否能办理户口?如果不能的话,想我这种情况,手续该如何处理呢?找那些部门处理呢?麻烦告知。谢谢
  回复内容
回复单位:  公安局
回复人Email:  
回复时间:  2017-08-08 08:37:50
回复内容:  你好,姓名中含有非规范汉字的,无法直接办理入户,根据你的情况,需要亲生父母双方到派出所申请变更孩子的名字后办理入户。