·设为首页·收藏本站 
    首 页   中心概况   中心动态   政策制度   服务监督   在线咨询   网上互动   中心简报   政务公开   党建专栏   标准化建设   权责清单    
   当前位置:在线咨询-->详细内容  
  意见内容
标题:   国外出生人员回国落户
发 表 者:   李梅菊
通信地址:   福建省泉州市德化县盖德镇盖德村下洋44号
电话:   15060867854
电子邮箱:   550807707@qq.com
发表时间:   2017-08-03 18:10:00
正文:   我弟弟(德化人)和我弟媳(菲律宾人)在菲律宾结婚登记,我侄女在菲律宾出生,拿中国护照,想回国落户在弟弟这边,要怎么处理呢?已通过微信公众号的福建治安便民服务提交相关资料,7月19日提交至今(8月3日)未有任何回复,状态待审核。想问下审核流程要多久呢?看网上有人说有几个月没人回复的,这个审核是由那些部门进行的呢?多长时间我会收到相关回复呢?谢谢!
  回复内容
回复单位:  公安局
回复人Email:  
回复时间:  2017-08-04 08:14:05
回复内容:  你好,经查询系统,我局7月19日至今并未收到此类申请入户的信息,如保存未成功,请你再次提交申请,我们会在10个工作日内作出是否核准的决定。 所需材料有: ①、《国外中国公民回闽落户申请表》; ②、设区市政府侨务办公室出具的《不予受理(核准)通知书》(需注明“不具备华侨身份”); ③、末次入境持有的出入境证件; ④、父母《居民户口簿》、《居民身份证》(仅一方有户口的提供一方《居民户口簿》、《居民身份证》); ⑤、父母结婚证明; ⑥、国外出生证明及中文译本; ⑦、正面免冠2寸白底彩色近照1张。 ⑧、父母或国内监护人书面《声明》以及亲子司法鉴定书(无法提交国外出生证明或者父母结婚证明,或者提交的出生证明登记的父母信息与申报父母信息不一致的需提供)。