·设为首页·收藏本站 
    首 页   中心概况   中心动态   政策制度   服务监督   在线咨询   网上互动   中心简报   政务公开   党建专栏   标准化建设   权责清单    
   当前位置:在线咨询-->详细内容  
  意见内容
标题:   居住证
发 表 者:   樊康
通信地址:   双旗山公寓
电话:   18250618786
电子邮箱:   970009278@qq.com
发表时间:   2017-07-17 17:14:42
正文:   办理居住证必须要登记满半年才可以办理吗?例如提供社保证明和工资证明等一些其他证明都没用用吗?
  回复内容
回复单位:  公安局
回复人Email:  
回复时间:  2017-07-18 09:05:37
回复内容:  你好,根据《福建省实施〈居住证暂行条例〉办法》第七条:公民离开常住户口所在地,到其他城市居住并办理暂住登记半年以上,符合下列条件之一的,可以申领居住证: (一)合法稳定就业:在居住地被国家机关、社会团体、企业事业单位录用(聘用)、招用,或者从事其他生产经营活动的; (二)合法稳定住所:在居住地具有合法所有权的房屋、租赁的房屋或者用人单位、就读学校的宿舍居住的; (三)连续就读:在居住地全日制小学、中学、中高等职业学校或者普通高等学校取得学籍并就读的。 按照你留下来的姓名信息,系统查询后没有查到你的暂住登记信息,因此首次登记必须满半年后才可申领居住证。